Hier finden Sie einen Literatur-Veranstaltungskalender und ein Veranstalterverzeichnis für Berlin und Brandenburg.

Termine

      SA, 24. August 2019
      Kurt Tucholsky Literaturmuseum im Schloss Rheinsberg
      11:00

      Thomas Florschuetz - Zwischezeit. Fotografien

      MO, 26. August 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Eine Jugend in Berlin: die Trümmer und der Jazz

      MI, 28. August 2019
      Literaturhaus Berlin
      10:00

      Dorit Linke »Wir sehen uns im Westen«

      MI, 28. August 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Der Verdacht. Eine Kleistnovelle

      DO, 29. August 2019
      Akademie der Künste
      20:00

      Katerina Poladjan: „Hier sind Löwen". Buchpremiere

      SA, 31. August 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      14:00

      Schreibwerkstatt für Jugendliche

      SO, 01. September 2019
      Brotfabrik Berlin
      19:00

      »Kleine Himmel« – Lesung mit Brygida Helbig

      MO, 02. September 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      ZEBRA-POESIEFILMCLUB: Signalstörungen

      MO, 02. September 2019
      20:15

      Schlimmstenfalls (AT) – Veranstaltung mit Mute Swimmer, Saskia Warzecha und Wolfram Lotz

      MI, 04. September 2019
      Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
      19:00

      Boehlichs Bücher - Weltliteratur wiederentdeckt

      MI, 04. September 2019
      Der Literarische Salon Britta Gansebohm
      20:30

      Ursula März in Lesung & Gespräch zu ihrem Debütroman „Tante Martl“ (Piper Verlag, Aug. 2019) Moderation: Britta Gansebohm

      DO, 05. September 2019
      Buchhandlung der Divan
      19:30

      Maxim Leo: Wo wir zu Hause sind

      DO, 05. September 2019
      Akademie der Künste
      20:00

      Terézia Mora: "Auf dem Seil". Buchpremiere

      FR, 06. September 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      AKADEMIE ZUR LYRIKKRITIK: Kritik und die Leserin

      SA, 07. September 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Tastes Like Delusions

      SO, 08. September 2019
      Berliner Literarische Aktion
      20:00

      Literatursalon am Kollwitzplatz – Marion Brasch und Jenny Erpenbeck

      DI, 10. September 2019
      Geistesblüten
      19:00

      Buchpremiere Wie geht es dir, Deutschland mit Christoph Amend

      DI, 10. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      „Warum zertrümmert ihr das Fundament?“

      MI, 11. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      »Roter Stern in den Wolken 2«

      DO, 12. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      Kathrin Röggla [A/ D]: Nachtsendung

      DO, 12. September 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Mit Gedichten durch die norwegische Galaxis

      DO, 12. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Petina Gappah [SIMBABWE]: Aus der Dunkelheit strahlendes Licht

      FR, 13. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Robert Macfarlane [GB]: Im Unterland

      FR, 13. September 2019
      Buchhandlung Montag
      20:00

      Buchpremiere: Nadine Schneider / Drei Kilometer (Jung und Jung)

      SA, 14. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      »Die Morgendämmerung der Worte«. Sinti und Roma Poetry Night

      SO, 15. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      11:00

      Literarische Führung: Künstlercafés im Neuen Westen

      SO, 15. September 2019
      Lettrétage e.V.
      19:00

      Himmlischer Glanz

      SO, 15. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Nicolas Mathieu [F]: Wie später ihre Kinder

      MO, 16. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Sherko Fatah [D]: Schwarzer September_PREMIERE

      DI, 17. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:00

      Alain Mabanckou [REPUBLIK KONGO/ USA]: The Art of Writing IV

      DI, 17. September 2019
      Brotfabrik Berlin
      20:00

      »Dystopian Surrealism for Our Times« – Lesung und Gespräch mit Karin Tidbeck

      DI, 17. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Marieke Lucas Rijneveld [NL]: Was man sät

      MI, 18. September 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      14:30

      KLAGENFURT REVISITED | Tag I

      MI, 18. September 2019
      Berliner Literarische Aktion
      19:30

      Literatur am Fenster – Roswitha Quadflieg und Burkhart Veigel

      MI, 18. September 2019
      Pankebuch - Die schönsten Bücher des Nordens
      20:00

      Ein Abend mit dem Schauspieler Christian Wirmer für den norwegischen Dramatiker Jon Fosse

      MI, 18. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Ocean Vuong [VIETNAM/ USA]: Auf Erden sind wir kurz grandios

      DO, 19. September 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Greek Writers@Berlin - Teil I

      SA, 21. September 2019
      17:00

      „Zugabe“ Herbert Köfer liest Ursula Karusseit

      DI, 24. September 2019
      Geistesblüten
      19:00

      Lieblingstante wäre mit Taxi Driver durchgebrannt

      MI, 25. September 2019
      Tschechisches Zentrum Berlin
      19:00

      Tschechien erlesen: Dora Čechova – Ich wollte kein Lenin werden

      DO, 26. September 2019
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Isabel Bogdan liest "Laufen"

      FR, 27. September 2019
      Geistesblüten
      19:00

      Filmreife Buchpremiere "Wolfsegg" mit Peter Keglevic und Julia Koschitz

      SA, 28. September 2019
      Haus für Poesie
      11:00

      SelbstVERSuche special: Die Poesie des Plötzlichen

      SO, 29. September 2019
      Haus für Poesie
      17:00

      Lyrikklub

      DI, 01. Oktober 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Franz Fühmann – ins Heutige übertragbar?

      MI, 09. Oktober 2019
      Haus für Poesie
      17:00

      SelbstVERSuche: In meinem Körper wächst ein Straßenverkehrsamt. Dichten mit Körpermetaphern

      DO, 10. Oktober 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      20:00

      Vincent Kliesch liest aus seinem Roman „Auris“ Ein Thriller nach einer Idee von Sebastian Fitzek

      MO, 21. Oktober 2019
      Haus für Poesie
      09:00

      Trainingslager für Wort-Sportler

      MI, 23. Oktober 2019
      Berliner Literarische Aktion
      19:30

      Literatur am Fenster – Ines Geipel

      SA, 26. Oktober 2019
      Pankebuch - Die schönsten Bücher des Nordens
      14:00

      Endlich wieder unser Mumin Fest!

      DO, 31. Oktober 2019
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Buchpremiere! Simone Hawlisch präsentiert "Heimat, eine Reise, ein Gefühl"

      SA, 23. November 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      17:00

      Post aus Kasachstan – Storytauschlesung mit Thomas Brussig und der Schreibwerkstatt Marzahn

      SA, 19. Juni 2021
      Literatur LIVE
      00:00

      Katja Oskamp "Marzahn, mon amour" Buchpremiere

      SA, 24. August 2019
      Warnitzer Lesungen
      19:00

      Manuela Reichart: Schon wieder Verspätung! Reisebekanntschaften

      DI, 27. August 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      Friedrich Christian Delius: »Wenn die Chinesen Rügen kaufen, dann denkt an mich« Lesung und Gespräch

      MI, 28. August 2019
      Literaturhaus Berlin
      18:00

      Hausführung: Charlottengrad und die Fasanenstraße 23

      DO, 29. August 2019
      Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
      18:00

      Michael von Wuntsch „Wohin treibt die kapitalistische Gesellschaft?“

      DO, 29. August 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Korrespondenzen: Hans Christoph Buch und Klaus Schlesinger

      SA, 31. August 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      14:30

      Sommerfest 2019

      SO, 01. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Denk mal an Polen!

      MO, 02. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Tanja Maljartschuk und Hans-Jürgen Heinrichs über Fremdheit

      DI, 03. September 2019
      Geistesblüten
      19:00

      Buchpremiere "Die Dinge unseres Lebens" mit Susanne Mayer

      MI, 04. September 2019
      Brotfabrik Berlin
      19:30

      »Die milchfarbene Haut der Türen« – Buchpremiere mit Jonas-Philipp Dallmann

      MI, 04. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      22:00

      Isabel Fargo Cole »Das Gift der Biene«

      DO, 05. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Buchpremiere: Jan Peter Bremer »Der junge Doktorand«

      DO, 05. September 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Konzept*Feuerpudel

      FR, 06. September 2019
      REH@geyersbach // RaumErweiterungsHalle
      20:00

      Das REH liest // Kenah Cusanit: Babel

      SO, 08. September 2019
      Lettrétage e.V.
      11:00

      Was Gagarin sah

      SO, 08. September 2019
      Kesselhaus & Maschinenhaus in der Kulturbrauerei
      20:00

      Marion Brasch & Jenny Erpenbeck (Literatursalon am Kollwitzplatz)

      DI, 10. September 2019
      Brotfabrik Berlin
      19:30

      »Löse Ränder und finde Lieder« – Lesung mit Mariola Grzyb und Lena Tietgen

      DI, 10. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Mircea Cărtărescu »Solenoid«

      MI, 11. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      20:30

      Raoul Schrott [A]: Eine Geschichte des Windes oder Von dem deutschen Kanonier, der erstmals die Erde umrundete und dann ein zweites und drittes Mal

      DO, 12. September 2019
      Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
      19:00

      Zum Glück in der Mitte des Lebens?- Buchpräsentation mit Frederik Pajunk und Julia Schoch

      DO, 12. September 2019
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Raphaela Edelbauer liest "Das flüssige Land"

      FR, 13. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      Lange Nacht der Poesie

      FR, 13. September 2019
      Lettrétage e.V.
      19:30

      Berlin Writers' Workshop Reading

      FR, 13. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Esi Edugyan [KANADA]: Washington Black_PREMIERE

      SA, 14. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Mathias Énard [F]: Zuflucht nehmen

      SO, 15. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      17:00

      Patricio Pron [ARGENTINIEN/ E]: Vergieß deine Tränen für keinen, der in diesen Straßen lebt

      SO, 15. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Maxim Biller [D]: The Art of Writing III

      MO, 16. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Benyamin [INDIEN]: Jasmine Days_PREMIERE

      DI, 17. September 2019
      Geistesblüten
      13:24

      Weltweit erste literarische Eidedechsenpremiere mit Joachim Sartorius und Bettina Rust

      DI, 17. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:00

      Joachim Sartorius [D]: Eidechsen_PREMIERE

      DI, 17. September 2019
      Literatur: BERLIN
      20:00

      Lene Albrecht: "Wir, im Fenster" (Buchpremiere)

      DI, 17. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Manuel Vilas [E]: Ordesa

      MI, 18. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      Claudio Magris [I]: Schnappschüsse_PREMIERE

      MI, 18. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Mustafa Khalifa [SYRIEN/ F]: Das Schneckenhaus_PREMIERE

      MI, 18. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Das literarische Trio mit Elke Heidenreich

      DO, 19. September 2019
      Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
      18:00

      Saitenweise: Literatur & Musik im Duett

      DO, 19. September 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      20:00

      „Lebende Bücher“ und das internationale literaturfestival berlin 2019 präsentieren: John Wray (USA, Österreich) liest aus: „Gotteskind“

      SA, 21. September 2019
      Haus für Poesie
      17:00

      VII. Internationaler Literaturwettbewerb: Młodziez pisze wiersze / Jugend schreibt Gedichte

      DI, 24. September 2019
      Literatur LIVE
      19:30

      Linus Reichlin: "Keiths Probleme im Jenseits"

      MI, 25. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Enno Stahl »Sanierungsgebiete«

      DO, 26. September 2019
      Buchhandlung Die Insel
      20:00

      Regina Scheer liest aus "Gott wohnt im Wedding"

      FR, 27. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Dietmar Dath »Neptunation«

      SA, 28. September 2019
      Berliner Literarische Aktion
      20:00

      PARATAXE presentation – Boris Schapiro und Tomás Cohen

      MO, 30. September 2019
      Buchhandlung Montag
      19:00

      Da geht im Original viel verloren

      FR, 04. Oktober 2019
      Berliner Literarische Aktion
      20:00

      Literatursalon am Kollwitzplatz – Wolfgang Engler und Michael Wildenhain

      MI, 09. Oktober 2019
      Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
      19:00

      Buchpremiere "Katzenjunge" Heinrich von der Haar

      SA, 12. Oktober 2019
      Warnitzer Lesungen
      19:00

      Gerhard Falkner: Schorfheide – Gedichte en plein air

      MO, 21. Oktober 2019
      Haus für Poesie
      20:00

      LIEDER UND DICHTER: Als flöge sie nach Haus'

      DO, 24. Oktober 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      TEXT+KRITIK im Haus für Poesie: Regener meets Lentz

      SA, 26. Oktober 2019
      Buchhandlung Die Insel
      16:30

      MakerSpace #SaturdayforFuture

      SA, 02. November 2019
      Warnitzer Lesungen
      19:00

      Ginka Steinwachs – Geburtstagslesung „7 x 11 oder 11 x 7 Jahre lebendiges Leben: die goldene Schreibmaschine“

      SA, 30. November 2019
      Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
      10:00

      Schöne Bücher – Die 2. Brandenburgische Büchermesse

      SO, 25. August 2019
      Literatunten
      14:00

      queeRead im August 2019

      DI, 27. August 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Terézia Mora über David Bowies »Hunky Dory«

      MI, 28. August 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      Terézia Mora: »Auf dem Seil« Studio LCB. Im Gespräch mit der Autorin: Katja Lange-Müller und Andreas Jungwirth

      DO, 29. August 2019
      Brandenburgisches Literaturbüro
      19:30

      Jan Konst „Der Wintergarten" Übersetzt aus dem Niederländischen von Malene Müller-Haas

      FR, 30. August 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Millionen aus Amerika – eine Serie

      SA, 31. August 2019
      Buchhandlung Montag
      20:00

      Gegen die Polen-Klischees: Ziemowit Szczerzek im Gespräch mit Thomas Weiler

      SO, 01. September 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      MO, 02. September 2019
      ausland
      20:00

      Monika Rinck: "Wirksame Fiktionen" - Buchpremiere

      DI, 03. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Angela Steidele »Poetik der Biographie«

      MI, 04. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Wir sind ein Volk ?!

      DO, 05. September 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      10:00

      Fremde Texte – Eigene Texte | Sprachübergreifende Fortbildung für literarische Übersetzer·innen und andere Interessierte

      DO, 05. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Krawalle und Liebe #8

      FR, 06. September 2019
      Geistesblüten
      19:00

      Lesung "Der vergessliche Riese" mit David Wagner

      SA, 07. September 2019
      LesArt - Berliner Zentrum für Kinder- und Jugendliteratur
      15:00

      Ausstellungseröffnung

      SO, 08. September 2019
      Janine Schneider | company no thrills
      18:00

      Tanz. Wort. Komposition. ein scenic open air parcours

      MO, 09. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Mirna Funk und Eva Lezzi im Gespräch mit Jo Frank

      DI, 10. September 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      KÖRPER·TEXTE IV | Nichts soll sie an der Umarmung hindern

      MI, 11. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      13:00

      Fragen an Heiner Müller

      DO, 12. September 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      15:30

      „Geschichten, Gedichte, Wortspielereien“ Schreibcoaching Jenne lädt ein zur Schreibwerkstatt für Erwachsene

      DO, 12. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      José Eduardo Agualusa [ANGOLA/ MOSAMBIK/ PT]: Die Gesellschaft der unfreiwilligen Träumer

      DO, 12. September 2019
      Literatur: BERLIN
      20:00

      Martin Beyer „Und ich war da“ (Buchpremiere)

      FR, 13. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      Florian Illies [D]: The Art of Writing I

      FR, 13. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      20:00

      Chimamanda Ngozi Adichie [NIGERIA/ USA]: The Art of Writing II

      FR, 13. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Rodrigo Rey Rosa [GUATEMALA]: El país de Toó

      SA, 14. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Tommy Orange: Dort dort

      SO, 15. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      David Diop [F]: Nachts ist unser Blut schwarz_PREMIERE

      SO, 15. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      20:00

      Claudia Piñeiro [ARGENTINIEN]: Der Privatsekretär

      MO, 16. September 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      GEGENWARTSPROOF: Christian Saalberg

      DI, 17. September 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      17:30

      Der Kurdische Abend

      DI, 17. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Das Mysterium der Nacht. Ein Abend für Etel Adnan [LIBANON/ F]

      DI, 17. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      20:00

      Karin Tidbeck [S]: Amatka_PREMIERE

      MI, 18. September 2019
      LesArt - Berliner Zentrum für Kinder- und Jugendliteratur
      10:00

      Michael Endes Bildwelten

      MI, 18. September 2019
      Instituto Cervantes
      19:00

      19. ilb Wer liest (noch) spanische Bücher? Spanien - Gastland der Frankfurter Buchmesse 2021.

      MI, 18. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Makena Onjerika [KENIA]: Fanta Blackcurrant_PREMIERE

      MI, 18. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Eva Mattes liest Elena Ferrante [I]: Tage des Verlassenwerdens

      DO, 19. September 2019
      Geistesblüten
      19:00

      Buchpremiere Vom Verschwinden der Rituale mit Byung Chun Han

      DO, 19. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Marina Zwetajewa »Der Drang nach Haus. Gedichte aus dem Exil«

      SO, 22. September 2019
      LesArt - Berliner Zentrum für Kinder- und Jugendliteratur
      11:00

      Erlesener Sonntag

      DI, 24. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Ewig anders. Alltagsrassismus in Deutschland

      DO, 26. September 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Portraits-Robots – Wovon denn bitte?

      DO, 26. September 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      20:00

      „Die Bob Dylan-Story“ - Doku-Theater-Livemusik mit dem Basta-Theater Rudi Rhode

      FR, 27. September 2019
      Gemeindebibliothek Hoppegarten und Gruppe mach art im Hönower Bürger-Verein e.V.
      20:00

      »WAS WÜRDEST DU TUN? Wie uns das Bedingungslose Grundeinkommen verändert – Antworten aus der Praxis.« – Lesung mit Michael Bohmeyer und Claudia Cornelsen

      SA, 28. September 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Text kommt in Bewegung

      MO, 30. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Was ist denn hier passiert?

      DI, 08. Oktober 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Lyrikline Hör-Lounge

      MI, 09. Oktober 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      19:00

      Nelly Sachs (1891–1970) „Die Wunde lesbar machen“

      SA, 12. Oktober 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      19:30

      Worte aus der Nacht gepflückt

      DI, 22. Oktober 2019
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Helga Flatland liest "Eine moderne Familie"

      DO, 24. Oktober 2019
      Berliner Literarische Aktion
      20:00

      PARATAXE presentation – Rasha Abbas und Jayrôme C. Robinet

      SO, 27. Oktober 2019
      Literatunten
      14:00

      queeRead im Oktober 2019

      DI, 05. November 2019
      Literatur LIVE
      19:30

      Maik Brüggemeyer: "Pop. Eine Gebrauchsanweisung" im Rahmen von Literatur LIVE

      DO, 05. Dezember 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      10:00

      Autor, Slammer und Moderator Jesko Habert liest aus „Tiefsommer“

      SO, 25. August 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      DI, 27. August 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Klaus Schlesinger und Franz Fühmann: eine Verlagsbeziehung

      MI, 28. August 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Karl Schlögel »Das russische Berlin«

      DO, 29. August 2019
      REH@geyersbach // RaumErweiterungsHalle
      20:00

      Buchpremiere // Martin Simons: „Jetzt noch nicht, aber irgendwann schon“

      SA, 31. August 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      10:00

      Die Sache mit … Schlesinger

      SO, 01. September 2019
      studio im HOCHHAUS
      16:00

      poetry\\\sound: Moritz Gause + Sonae

      MO, 02. September 2019
      Lettrétage e.V.
      19:00

      Vernissage "Anónimo"

      MO, 02. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Talkin' Bout A Revolution. Von Havanna nach Leipzig, Vilnius, Gdansk und Prag

      DI, 03. September 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Literally Speaking: a fiction reading series

      MI, 04. September 2019
      REH@geyersbach // RaumErweiterungsHalle
      20:00

      Das REH liest // Jan Brandt: Ein Haus auf dem Land. Eine Wohnung in der Stadt

      DO, 05. September 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      Zwischen Optimierung und Untergang. Ein dystopischer Abend auf vier Bühnen

      DO, 05. September 2019
      20:00

      Christian Lehnert & Daniela Danz: Das unbegrenzte Zimmer

      FR, 06. September 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:00

      Die guten Tage | Literatur und Musik aus dem Südosten Europas am Großen Wannsee

      SA, 07. September 2019
      Buchhandlung Montag
      16:00

      5 Jahre Buchhandlung Montag

      SO, 08. September 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      DI, 10. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      13:00

      Fragen an Heiner Müller

      DI, 10. September 2019
      Literatur LIVE
      19:30

      Kai Wiesinger "Der Lack ist ab..." im Rahmen von Literatur LIVE

      MI, 11. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      Eröffnungsrede – Petina Gappah [SIMBABWE] – Auf Reisen mit den Vergessenen, im Andenken an die Verstorbenen: Erzählungen vom gestrigen Europa und dem Afrika von heute

      DO, 12. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      Luiz Ruffato [BRASILIEN]: Das Buch der Unmöglichkeiten

      DO, 12. September 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      »Gegen Morgen« | Buchpremiere: Deniz Utlu

      DO, 12. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Robinson Crusoe – Überlebenskünstler oder Kolonial-Ikone?

      FR, 13. September 2019
      Kurt Tucholsky Literaturmuseum im Schloss Rheinsberg
      19:00

      Michael Roes - Zeithain

      FR, 13. September 2019
      Verlagshaus Berlin
      20:00

      #lyrikalsmodus: KÖRPER

      SA, 14. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:00

      Madame Nielsen [DK]: Der endlose Sommer

      SA, 14. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      R.O. Kwon: Die Brandstifter

      SO, 15. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      18:30

      Alan Pauls [ARG]: Die Geschichte des Geldes

      SO, 15. September 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      MO, 16. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      20:00

      Alexander Osang [D]: Die Leben der Elena Silber_PREMIERE

      DI, 17. September 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      19:00

      Poetik der Solidarität!

      DI, 17. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Nora Bossong [D]: Schutzzone_PREMIERE

      DI, 17. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Pico Iyer [GB/ USA/ JAPAN]: Die Kunst des Reisens

      MI, 18. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      12:30

      Zum 150. Geburtstag von Else Lasker-Schüler

      MI, 18. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:00

      Pico Iyer [GB/ USA/ JAPAN]: This Could Be Home_PREMIERE

      MI, 18. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      19:30

      Alain Mabanckou [REPUBLIK KONGO/ USA]: Petit Piment_PREMIERE

      MI, 18. September 2019
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      21:00

      Nicoleta Esinencu [MOLDAWIEN]: Gospel of Mary/ Apocalypse of Lilith

      DO, 19. September 2019
      Pankebuch - Die schönsten Bücher des Nordens
      20:00

      LESUNG mit der Autorin Lena Johannson "Die Malerin des Nordlichts"

      FR, 20. September 2019
      Lettrétage e.V.
      19:00

      Erste Gewächse aus dem Haus der unbedachten Wörter

      SO, 22. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      11:00

      Erlesener Sonntag: »abgespielt – Anpfiff, Abseits und Elfmeter«

      MI, 25. September 2019
      Haus für Poesie
      18:00

      POETISCHE BILDUNG: SLAMposium!

      DO, 26. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Buchpremiere: Jakob van Hoddis »Starker Wind über der bleichen Stadt – Strong Wind Over the Pale City«

      FR, 27. September 2019
      Literaturhaus Berlin
      10:00

      Franziska Gehm und Horst Klein »Hübendrüben«

      FR, 27. September 2019
      Der Literarische Salon Britta Gansebohm
      20:30

      „Die chinesische Orchidee": Luo Lingyuan in Lesung & Gespräch zu ihrem aktuellen Roman

      SO, 29. September 2019
      Literatunten
      14:00

      queeRead im September 2019

      DI, 01. Oktober 2019
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Erschlossene Umgebungen. Zum Übersetzen von Norwegern - Tarjei Vesaas und Kjell Askildsen. Hinrich Schmidt-Henkel im Gespräch mit Claudia Hamm und Sebastian Guggolz.

      DI, 08. Oktober 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Mario Keßler »Westemigranten. Deutsche Kommunisten zwischen USA-Exil und der DDR«

      DO, 10. Oktober 2019
      Buchhandlung Montag
      20:00

      Tom Combo / Inneres Lind (Verbrecher Verlag)

      DI, 15. Oktober 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      100 Jahre Paul Celan. Ukrainische Stimmen in Europa

      MI, 23. Oktober 2019
      Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
      19:00

      Lola Randl liest aus ihrem Roman "Der große Garten"

      FR, 25. Oktober 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Die wilde Erbse feat. Maria Cabrera. Poesie & Musik aus Katalonien

      SO, 27. Oktober 2019
      Haus für Poesie
      17:00

      Lyrikklub

      DO, 07. November 2019
      Buchhandlung Die Insel
      20:00

      Buchvorstellung "Ständige Ausreise - schwierige Wege aus der DDR"

      FR, 06. Dezember 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      20:00

      51 Jahre Brot - Ahne liest, singt und trinkt.