Hier finden Sie einen Literatur-Veranstaltungskalender und ein Veranstalterverzeichnis für Berlin und Brandenburg.

Termine

      MO, 18. November 2019
      Literaturhaus Berlin
      12:30

      Bettine von Arnim »Letzte Liebe«

      DI, 19. November 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Samische Dichtung - 20 Jahre Lyrikline

      MI, 20. November 2019
      Pankebuch - Die schönsten Bücher des Nordens
      19:00

      all you knit is love - Stricksession

      MI, 20. November 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Literarisches Trio mit Klaus Theweleit

      DO, 21. November 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Epigraphiker des Glücks: Mathias Énard

      FR, 22. November 2019
      Literaturhaus Berlin
      13:45

      ZfL Literaturtage »Nachbarschaft«

      SA, 23. November 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      17:00

      Post aus Kasachstan – Storytauschlesung mit Thomas Brussig und der Schreibwerkstatt Marzahn

      SO, 24. November 2019
      Periskop e.V.
      18:00

      Lidija Dimkovska: SCHWARZ AUF WEIß, Jure Jakob: WERKSTÜCKHEN

      MO, 25. November 2019
      Haus für Poesie
      17:00

      auf dem werksgelände leben. Unarchitektur im Gedicht

      DI, 26. November 2019
      Geistesblüten
      19:00

      Am 26.11. feiert Film- und Theaterregisseur Rosa von Praunheim seinen 77. Geburtstag mit Ausschnitten aus seinen drei neuen Filmen, seinen Hauptdarstellern und einer brisanten Neuerscheinung

      MI, 27. November 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      WISSEN DER DICHTUNG - Science und Science Fiction

      DO, 28. November 2019
      Kurt Tucholsky Literaturmuseum im Schloss Rheinsberg
      19:30

      50. Stadtschreiberlesung Martin Ahrends - sich zeigen

      FR, 29. November 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      Internationale queere Dramatik

      SA, 30. November 2019
      Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
      10:00

      Schöne Bücher – Die 2. Brandenburgische Büchermesse

      SO, 01. Dezember 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Ich erzähle dir das Leben ohne dich/ Je te raconte la vie sans toi

      DI, 03. Dezember 2019
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Karen Köhler "Miroloi"

      MI, 04. Dezember 2019
      Brotfabrik Berlin
      19:30

      Verlagsabend mit der Corvinus Presse – Lesung und Gespräch mit Brigitte Struzyk, Gerd Adloff und Hendrik Liersch

      DO, 05. Dezember 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      10:00

      Autor, Slammer und Moderator Jesko Habert liest aus „Tiefsommer“

      DO, 05. Dezember 2019
      Instituto Cervantes
      18:00

      Latinale 2019: Eröffnung - Poesía (trans)fronteriza. Poet’s Choice

      DO, 05. Dezember 2019
      Gleiswildnis
      20:00

      Konzept*Feuerpudel – Anonyme (Vor-)Lesereihe

      FR, 06. Dezember 2019
      Instituto Cervantes
      19:00

      Latinale 2019: Puntos de partida – Ausgangspunkte

      FR, 06. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      22:00

      Wortbilder: Eine ZEBRA-Lesenacht

      SA, 07. Dezember 2019
      Instituto Cervantes
      19:00

      Latinale 2019: Afuera es adentro – Außen ist Innen

      SO, 08. Dezember 2019
      Literaturhaus Berlin
      15:00

      Hugh Loftings »Doktor Dolittle«

      MO, 09. Dezember 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Preisverleihung: Walter-Serner-Preis für Kurzgeschichten 2019

      MI, 11. Dezember 2019
      Akademie der Künste
      19:00

      Heldinnen wie wir? Schriftstellerinnen diskutieren über 30 Jahre Mauerfall

      DO, 12. Dezember 2019
      Deutsche Gesellschaft e. V.
      19:00

      Michael G. Fritz: Auffliegende Papageien (2019 Mitteldeutscher Verlag)

      FR, 13. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Netz und doppelter Boden: Kritik zwischen Wertung und Auslegung

      SO, 15. Dezember 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      SO, 29. Dezember 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      FR, 31. Januar 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      2019 Berlin Writing Prize

      MO, 18. November 2019
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Simon Strauß "Römische Tage"

      DI, 19. November 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Jochen Schmidt »Ein Auftrag für Otto Kwant«

      MI, 20. November 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      LCB-diplomatique.net

      MI, 20. November 2019
      Der Literarische Salon Britta Gansebohm
      20:30

      Berliner Buchpremiere „Heimatgold“ : Andreas Lechner in Lesung & Gespräch zu seinem Debütroman

      DO, 21. November 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      II. Plenarsitzung des Ministeriums für Mitgefühl

      FR, 22. November 2019
      Literatunten
      19:00

      queeRead-Marathon (1) zur BuchBerlin

      SA, 23. November 2019
      Literatunten
      19:00

      queeRead-Marathon (2) zur BuchBerlin

      SO, 24. November 2019
      Lettrétage e.V.
      19:00

      Il était une fois 10 traducteurices

      MO, 25. November 2019
      Weltlesebühne e. V.
      18:00

      Maske in Gold - Yukio Mishima neu übersetzt

      DI, 26. November 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      BAGDAD | HAIFA | BERLIN - Book party

      MI, 27. November 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Tom Kummer im Gespräch mit Florian Werner über »Sandinista!« von The Clash

      DO, 28. November 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Miljenko Jergović »Ruth Tannenbaum«

      FR, 29. November 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Der Gestrandete

      SA, 30. November 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      10 Jahre G13 – Das Fest

      SO, 01. Dezember 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      DI, 03. Dezember 2019
      Tschechisches Zentrum Berlin
      19:00

      Verlorene Geschichte? Das deutsche Thema in der tschechischen Literatur vor und nach 1989

      MI, 04. Dezember 2019
      Schleichers Buchhandlung Dahlem-Dorf
      19:30

      Rüdiger Safranski. Hölderlin. Komm! ins Offene, Freund! Biographie

      DO, 05. Dezember 2019
      Instituto Cervantes
      13:00

      Latinale 2019: Übersetzungsworkshop. Translaciones – Translationen

      DO, 05. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      19:00

      Hans Bunge zum 100. Geburtstag

      DO, 05. Dezember 2019
      Der Literarische Salon Britta Gansebohm
      20:30

      Berliner Buchpremiere „Frau Tolstoj und der schwule Gott“: Rei Gesing in Lesung & Gespräch zu seinem Debütroman

      FR, 06. Dezember 2019
      Brotfabrik Berlin
      19:30

      »Drei Kilometer« – Lesung und Gespräch mit Nadine Schneider

      SA, 07. Dezember 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      14:00

      Schreibwerkstatt für Jugendliche

      SA, 07. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Reichtum als Tabu

      SO, 08. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      17:00

      Festivalgedicht 2019: [dieses regionale getreide]

      DI, 10. Dezember 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Ein Abend für Brigitte Kronauer

      MI, 11. Dezember 2019
      Brotfabrik Berlin
      19:30

      »Zwischen Kiefern und Kasernen« – Autor*innen zum 200. Fontane-Geburtstag

      DO, 12. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      One Lark, One Horse: Marcel Beyer und Jan Wagner übersetzen Michael Hofmann

      FR, 13. Dezember 2019
      Berliner Literarische Aktion
      20:00

      Literatursalon am Kollwitzplatz – Jahresendlese

      MO, 16. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Die Stadt schreiben: FISHING THE TIBER

      FR, 10. Januar 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      *innen - Frauengeschichten

      DI, 03. März 2020
      Literatur: BERLIN
      19:30

      Tom Hillenbrand "Qube"

      DI, 19. November 2019
      Lettrétage e.V.
      19:00

      Die ersten vier Seiten

      DI, 19. November 2019
      Schleichers Buchhandlung Dahlem-Dorf
      20:00

      Michael Faber (Verleger, Leipzig). Literatur und Buchkunst 2019

      MI, 20. November 2019
      Berliner Literarische Aktion
      19:30

      Literatur am Fenster - Tanja Langer

      DO, 21. November 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      17:00

      Sprechstunde der Ministerin für Mitgefühl

      DO, 21. November 2019
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Wehrhafte Poesie. Analyse, Diskussion und Lesung

      SA, 23. November 2019
      Berliner Literarische Aktion
      13:30

      Ü-BERLIN - Die internationalen Übersetzer*innen Berlins

      SA, 23. November 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      Parataxe VI Ü-Berlin. Die internationalen Übersetzer·innen Berlins

      SO, 24. November 2019
      Haus für Poesie
      19:00

      VERSschmuggel auf Reisen - Baden-Württembergische Übersetzertage

      MO, 25. November 2019
      19:00

      Thomas Pletzinger "The great Nowitzki"

      DI, 26. November 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Wolfgang Martynkewicz: »1920 – Am Nullpunkt des Sinns«

      MI, 27. November 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Jens Bisky »Berlin«

      DO, 28. November 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Zerstörte Illusionen? Die Bürgerrechtsbewegung und die Wende '89

      FR, 29. November 2019
      Buchhandlung Montag
      20:00

      David Diop / Nachts ist unser Blut schwarz

      SO, 01. Dezember 2019
      Literaturhaus Berlin
      11:00

      Erlesener Sonntag: »ausgesprochen - von Lauten, Stimmen, Wörterwelten«

      MO, 02. Dezember 2019
      Buchhandlung Montag
      20:00

      Michael Donkor / Halt (edition Nautilus)

      DI, 03. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Sarah Kirsch – Christa Wolf »Der Briefwechsel«

      MI, 04. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Netzdialoge! Philosophie des Digitalen Anerkennung | Macht | Solidarität

      DO, 05. Dezember 2019
      Literaturhaus Berlin
      14:30

      Festival Jüdische Literaturen »Verquere Verortungen«

      DO, 05. Dezember 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Konzept*Feuerpudel

      FR, 06. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      14:00

      Meisterklasse: Zwischen Film und Poesie

      FR, 06. Dezember 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      20:00

      51 Jahre Brot - Ahne liest, singt und trinkt.

      SA, 07. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      15:00

      Die diskrete Welt der Superreichen

      SA, 07. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      22:00

      Stiff Upper Verse

      SO, 08. Dezember 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      DI, 10. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Auszeichnung der A und A Kulturstiftung für den Verleger KD Wolff

      MI, 11. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      WISSEN DER DICHTUNG - Nature Writing

      DO, 12. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Lea Streisand »Hufeland, Ecke Bötzow«

      SA, 14. Dezember 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Genesis of a Language

      SA, 21. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      ZEBRA-Poesiefilmclub: Was wäre, wenn …

      SO, 26. Januar 2020
      Literatunten
      14:00

      queeRead im Januar

      DI, 17. März 2020
      Kesselhaus & Maschinenhaus in der Kulturbrauerei
      19:30

      Valerie Schönian "Ostbewusstsein"

      DI, 19. November 2019
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      Auf Wiedervorlage: Theodor W. Adorno »Aspekte des neuen Rechtsradikalismus«

      MI, 20. November 2019
      Geistesblüten
      19:00

      „Die Zeit des Lichts“ (Klett-Cotta) bricht am Di 19.11. an, wenn die amerikanische Autorin Whitney Scharer und Jeanette Hain die Fotografin und Kriegsberichterstatterin Lee Miller aus den Wolken schütteln.

      MI, 20. November 2019
      Haus für Poesie
      19:30

      Lyrikline Live

      DO, 21. November 2019
      Deutsche Gesellschaft e. V.
      19:00

      Udo Scheer: Taucher In Der Wüste. Die Nächte Und Tage Des Carl Graff (2018 Mitteldeutscher Verlag)

      DO, 21. November 2019
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Greek Writers@Berlin - Teil III

      SA, 23. November 2019
      Literaturhaus Berlin
      14:00

      ZfL Literaturtage »Nachbarschaft«

      SO, 24. November 2019
      Haus für Poesie
      17:00

      Lyrikklub

      SO, 24. November 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      MO, 25. November 2019
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Samah Shagdari im Gespräch mit Ramy Al-Asheq über Mohammad Abdul-Wali »They Die Strangers«

      MI, 27. November 2019
      Brotfabrik Berlin
      19:30

      »Am schwarzen Loch« – Lesung mit Chrizzi Heinen

      DO, 28. November 2019
      Lettrétage e.V.
      19:30

      Ich höre auf, ich höre zu

      FR, 29. November 2019
      Haus für Poesie
      18:00

      Nachtschicht – Die Lange Nacht der guten Exposés

      FR, 29. November 2019
      Gemeindebibliothek Hoppegarten und Gruppe mach art im Hönower Bürger-Verein e.V.
      20:00

      »Skandinavisches Viertel« – Der Schriftsteller TORSTEN SCHULZ stellt seinen Berlin-Roman vor

      SO, 01. Dezember 2019
      Literatunten
      14:00

      queeRead im November 2019 (Ersatztermin)

      DI, 03. Dezember 2019
      Literaturhaus Berlin
      18:30

      Festival Jüdische Literaturen »Verquere Verortungen«

      MI, 04. Dezember 2019
      Literaturhaus Berlin
      14:30

      Festival Jüdische Literaturen »Verquere Verortungen«

      DO, 05. Dezember 2019
      Literaturhaus Berlin
      09:00

      »Philosophieren mit Kindern«

      DO, 05. Dezember 2019
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      16:00

      „Geschichten, Gedichte, Wortspielereien“ Schreibcoaching Jenne lädt ein zur Schreibwerkstatt für Erwachsene

      DO, 05. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      20:00

      10. ZEBRA Poetry Film Festival

      FR, 06. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      19:00

      Andcompany&Co. the return of the equalizer

      FR, 06. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Geld, Macht und Demokratie

      SA, 07. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      16:00

      Schreiben über Reichtum und Reiche

      SO, 08. Dezember 2019
      Haus für Poesie
      11:00

      Kolloquium: Das Auge des Gedichts

      MO, 09. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      13:00

      Literatur-Pop-Up-Store

      DI, 10. Dezember 2019
      KOOK
      20:00

      KOOKread im Dezember mit Theresa Hannig, Chris Imler, Eckhart Nickel und Philipp Schönthaler

      MI, 11. Dezember 2019
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Andrej Platonow »Dshan oder Die erste sozialistische Tragödie«

      FR, 13. Dezember 2019
      19:00

      Jutta Wachowiak liest Heinrich Heine

      SO, 15. Dezember 2019
      Buchhandlung Montag
      14:00

      Lili Grün

      SO, 22. Dezember 2019
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      MO, 27. Januar 2020
      internationales literaturfestival berlin (ilb)
      00:00

      Worldwide Screening

      SA, 19. Juni 2021
      Literatur LIVE
      00:00

      Katja Oskamp "Marzahn, mon amour" Buchpremiere