Hier finden Sie einen Literatur-Veranstaltungskalender und ein Veranstalterverzeichnis für Berlin und Brandenburg.

Termine

      DO, 20. Februar 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      15:30

      Singende Worte - Kreatives Schreiben für, zu und über Musik

      DO, 20. Februar 2020
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Buchpremiere! Franziska Hauser liest "Die Glasschwestern"

      FR, 21. Februar 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      20:00

      „Holger Biege – Sagte mal ein Dichter“

      SO, 23. Februar 2020
      Haus für Poesie
      12:00

      weiter im text - Schreibwerkstatt

      SO, 23. Februar 2020
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      DI, 25. Februar 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Peter Wawerzinek »Liebestölpel«

      MI, 26. Februar 2020
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Lucy Fricke im Gespräch mit Florian Werner über »Super Fly« von Curtis Mayfield

      DO, 27. Februar 2020
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:00

      JUBILÄUMS - HAFENREVUE

      FR, 28. Februar 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Ber/Lon – A Tale of Two Gentrifying Cities

      SA, 29. Februar 2020
      Buchhandlung Montag
      20:00

      Ursula K. Le Guin Abend

      DI, 03. März 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      10:00

      "Jeder Tag wie heute"

      DI, 03. März 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Flexen in Miami

      MI, 04. März 2020
      Kurt Tucholsky Literaturmuseum im Schloss Rheinsberg
      19:30

      Peter Walther - Fieber. Universum Berlin 1930-1933

      DO, 05. März 2020
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Buchpremiere! Frank Berzbach liest "Die Schönheit der Begegnung"

      FR, 06. März 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Wintersalon // Herz-Algorithmen

      SO, 08. März 2020
      Literaturhaus Berlin
      11:00

      Literarische Führung: Im und um das Literaturhaus Berlin

      DI, 10. März 2020
      Lettrétage e.V.
      19:00

      "Ihre Papiere bitte" - Gedichte zur Zeit

      DI, 10. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Antje Vollmer und Hans-Eckardt Wenzel »Konrad Wolf. Chronist im Jahrhundert der Extreme«

      MI, 11. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Hasnain Kazim »Auf sie mit Gebrüll!«

      SO, 15. März 2020
      Literatur LIVE
      18:00

      Greta Taubert "Guten Morgen, du Schöner..." - Buchpremiere

      DI, 17. März 2020
      Haus für Poesie
      18:00

      Der Hölderlin-Welt-Ton: Friedrich Hölderlin und seine ÜbersetzerInnen

      MI, 18. März 2020
      Haus für Poesie
      19:00

      DichterInnen in dürftiger Zeit: internationale DichterInnen reagieren auf Hölderlin

      DO, 19. März 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      20:00

      7 Wege aus der Einsamkeit und zu einem neuen Miteinander

      FR, 20. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Faszination Hölderlin

      SO, 22. März 2020
      Buchhandlung Montag
      14:00

      Sonntagsmatinee mit Terézia Mora

      MO, 23. März 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Papierfriedhof - Ein Abend zur Leipziger Buchmesse

      MI, 25. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Alain Lance »Rückkehr des Echos«

      FR, 27. März 2020
      Berliner Literarische Aktion
      20:00

      PARATAXE presentation – Delphine de Stoutz und Ani Menua

      SO, 29. März 2020
      Haus für Poesie
      17:00

      lyrikklub

      MI, 01. April 2020
      Haus für Poesie
      17:00

      Postkapitalistische Produktionsverfahren oder Poesievermittlung als Lebensform

      DO, 02. April 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Konzept*Feuerpudel

      MI, 15. April 2020
      Berliner Literarische Aktion
      19:30

      Literatur am Fenster – Gunnar Decker

      MO, 20. April 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Simon Strauß "Spielplan-Änderung: 30 Stücke, die das Theater heute braucht"

      FR, 24. April 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      AKADEMIE ZUR LYRIKKRITIK: Gedichte entstehen im Mundraum. Kritik auch.

      SO, 26. April 2020
      Haus für Poesie
      13:00

      weiter im text

      MO, 27. April 2020
      Literatur LIVE
      19:30

      Literatur Live präsentiert: Nora Gantenbrink - Dad

      MO, 11. Mai 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      "Ich brauche Wahrheit und Aspirin" - Ein Abend über Fernando Pessoa mit Übersetzerin Inés Koebel

      SA, 19. Juni 2021
      Literatur LIVE
      00:00

      Katja Oskamp "Marzahn, mon amour" Buchpremiere

      DO, 20. Februar 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      Deutsch-deutsche Dichtung IV - Generation X einer wiedervereinigten Landschaft

      DO, 20. Februar 2020
      Acud Macht Neu
      20:00

      Let’s talk about class – Wege aus dem Klassenkrampf

      FR, 21. Februar 2020
      Buchhandlung Montag
      20:00

      Christopher Wurmdobler / Reset

      SO, 23. Februar 2020
      Literatunten
      14:00

      queeRead im Februar

      DI, 25. Februar 2020
      Vierte Welt
      19:00

      NFLB - netzwerk freie literaturszene berlin Literaturstammtisch

      MI, 26. Februar 2020
      Haus für Poesie
      10:00

      zu:texten - Eine Mini-Olympiade poetischer Ausdrucksformen II

      MI, 26. Februar 2020
      Buchhandlung Montag
      20:00

      Ziemowit Szcerek und sein Übersetzer Thomas Weiler stellen "Sieben" vor

      DO, 27. Februar 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      Porträt der Dichterin Margret Kreidl

      FR, 28. Februar 2020
      Der Literarische Salon Britta Gansebohm
      20:30

      Thema Brexit: „Dear Oxbridge. Liebesbrief an England“- Lesung & Gespräch mit Nele Pollatschek

      SO, 01. März 2020
      Literaturhaus Berlin
      15:00

      »Hast Du das wirklich erlebt? Kinder fragen Autor*innen«

      DI, 03. März 2020
      Geistesblüten
      19:00

      Jeder hat. Niemand darf.

      DI, 03. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Tobias Schwartz »Vogelpark«

      MI, 04. März 2020
      Brotfabrik Berlin
      19:30

      »Haltlose Zustände« –Buchpremiere mit Lutz Steinbrück und Marlen Pelny

      DO, 05. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Peter Walther »Fieber. Universum Berlin 1930-1933«

      FR, 06. März 2020
      Berliner Literarische Aktion
      20:00

      PARATAXE presentation – Isabel Fargo Cole und Ron Segal

      SO, 08. März 2020
      Förderverein Jugendstil-Kirchsaal Nordend e.V.
      17:00

      Katja Oskamp: Marzahn, mon amour – Geschichten einer Fußpflegerin

      DI, 10. März 2020
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Helena Janeczek »Das Mädchen mit der Leica«

      MI, 11. März 2020
      Geistesblüten
      19:00

      Sigrid Nunez, Inga Busch und DER FREUND in den Geistesblüten

      DO, 12. März 2020
      Lettrétage e.V.
      19:30

      Cowgirlabend

      MO, 16. März 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Anne Weber "Annette, ein Heldinnenepos"

      DI, 17. März 2020
      Kesselhaus & Maschinenhaus in der Kulturbrauerei
      19:30

      Valerie Schönian "Ostbewusstsein"

      MI, 18. März 2020
      Berliner Literarische Aktion
      19:30

      Literatur am Fenster – Brygida Helbig

      FR, 20. März 2020
      Haus für Poesie
      19:00

      UNESCO-Welttag der Poesie

      SA, 21. März 2020
      Geistesblüten
      19:00

      Omer Meir Wellber und Christian Berkel in den Geistesblüten

      SO, 22. März 2020
      Lettrétage e.V.
      18:00

      #vinylorvanish

      DI, 24. März 2020
      Akademie der Künste
      19:00

      Lutz Seiler: Stern 111. Buchpremiere

      DO, 26. März 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      19:00

      "Geheimes Frauenwissen": Lesung mit Birgit Letze-Funke

      SA, 28. März 2020
      Warnitzer Lesungen
      19:00

      2. Buchmessenachlese mit dem Verlag Matthes & Seitz Berlin

      MO, 30. März 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      18:00

      Jutta Hoffmann liest den Briefwechsel von Sarah Kirsch und Christa Wolf

      MI, 01. April 2020
      Akademie der Künste
      19:00

      Kerstin Hensel: Regenbeins Farben. Buchpremiere

      FR, 03. April 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      AKADEMIE ZUR LYRIKKRITIK: Ereignisse übersetzen

      MI, 15. April 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      GEGENWARTSPROOF: Rudolf Borchardt

      MO, 20. April 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      Lyrik-Empfehlungen 2020

      FR, 24. April 2020
      Terzo Mondo
      20:00

      Lesung Volker Kaminski aus "Der Gestrandete"

      SO, 26. April 2020
      Förderverein Jugendstil-Kirchsaal Nordend e.V.
      17:00

      Jana Simon: Unter Druck

      MI, 29. April 2020
      Berliner Literarische Aktion
      19:30

      PARATAXE presentation – Tsou Yung-Shan und Milenko Goranović

      MO, 25. Mai 2020
      Kesselhaus & Maschinenhaus in der Kulturbrauerei
      19:30

      Rebekka Kricheldorf

      DO, 20. Februar 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      19:30

      Ein Netz – Eine Welt?

      DO, 20. Februar 2020
      Haus für Poesie
      20:00

      LIEDER UND DICHTER Dass mein Herz es nicht mag wagen

      SA, 22. Februar 2020
      Kurt Tucholsky Literaturmuseum im Schloss Rheinsberg
      11:00

      Angela Hampel Schriftzeichen - Bildzeichen

      SO, 23. Februar 2020
      LesArt - Berliner Zentrum für Kinder- und Jugendliteratur
      15:00

      Erlesener Sonntag

      DI, 25. Februar 2020
      Literarisches Colloquium Berlin e.V.
      19:30

      Marion Poschmann: »Nimbus«

      MI, 26. Februar 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Peter Wawerzinek "Liebestölpel"

      MI, 26. Februar 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Christiane Neudecker »Der Gott der Stadt«

      DO, 27. Februar 2020
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      »Das neue Wir«

      SA, 29. Februar 2020
      Lettrétage e.V.
      19:30

      Der geschenkte Tag

      SO, 01. März 2020
      lauter niemand
      20:00

      Eigene Lyrik und Prosa vortragen und diskutieren lassen

      DI, 03. März 2020
      Literatur: BERLIN
      19:30

      Tom Hillenbrand "Qube"

      MI, 04. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      19:00

      Was heißt hier Alternative? „Alternative“ als Begriff

      DO, 05. März 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      16:00

      „Geschichten, Gedichte, Wortspielereien“ Schreibcoaching Jenne lädt ein zur Schreibwerkstatt für Erwachsene

      FR, 06. März 2020
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      »Ein Abend für Wilfried F. Schoeller«

      SA, 07. März 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      14:00

      "Wie viel sind meine Leiden Werth?"

      MO, 09. März 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Thure Erik Lund "Das Grabenereignismysterium"

      DI, 10. März 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      BUCHPREMIERE Todesfuge. Biographie eines Gedichts

      MI, 11. März 2020
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Tine Høeg »Neue Reisende«

      SA, 14. März 2020
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Waseem Alsharqi »Kurzer sentimentaler Film«

      MO, 16. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Angel Igov »Die Sanftmütigen«

      DI, 17. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Annette Pehnt »Alles was Sie sehen ist neu«

      MI, 18. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Das literarische Trio. Mit Konrad Paul Liessmann

      FR, 20. März 2020
      Lettrétage e.V.
      19:30

      Poetic Hafla

      SA, 21. März 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Three‘s a party

      SO, 22. März 2020
      Literatur: BERLIN
      20:00

      Paulina Czienskowski & Henning May

      DI, 24. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Deutschsprachige Literatur mit Background Osteuropa

      DO, 26. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Die palästinensische Erinnerung in der Erfahrung des Konflikts

      SA, 28. März 2020
      Vierte Welt
      20:00

      artiCHOKE #16

      DI, 31. März 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      ZEBRA-POESIEFILMCLUB: Unterwegs mit Ghayath Almadhoun

      DO, 02. April 2020
      Literatur LIVE
      19:30

      Lana Lux "Jäger und Sammlerin"

      FR, 03. April 2020
      Kesselhaus & Maschinenhaus in der Kulturbrauerei
      19:30

      Erwin Berner "Zu einer anderen Zeit..."

      DO, 16. April 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      ZEBRA-POESIEFILMCLUB: Poesiefilme aus Kolumbien

      DI, 21. April 2020
      Akademie der Künste
      19:00

      Alfred-Döblin-Stipendiaten 2019. Lesung

      SA, 25. April 2020
      Warnitzer Lesungen
      19:00

      Andreas Hoppe (Tatortkommissar Mario Kopper): Die Hoffnung und der Wolf – Wollen wir mit unseren neuen Nachbarn leben?

      SO, 26. April 2020
      Haus für Poesie
      17:00

      lyrikklub

      DO, 30. April 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      18:00

      "Schreib was du willst - aber schreib!"

      DO, 04. Juni 2020
      Gleiswildnis
      20:00

      Konzept*Feuerpudel – Anony­me Lese­büh­ne mit Live-Illustration

      DO, 20. Februar 2020
      Buchhandlung Montag
      20:00

      KARL BLAU (USA) / Konzert & Lesung

      FR, 21. Februar 2020
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Alaa El Din Al-alem »Versinken«

      SA, 22. Februar 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Zwischen den Zeilen

      SO, 23. Februar 2020
      Haus für Poesie
      17:00

      lyrikklub - Komm zur Sprache!

      DI, 25. Februar 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      Lyrikdebüts

      MI, 26. Februar 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      WISSEN DER DICHTUNG | Vom pädagogischen Eros

      DO, 27. Februar 2020
      Literaturhaus Berlin
      12:30

      Unbekannte Briefe von Irmgard Keun

      DO, 27. Februar 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Wege durch die Mauer

      SA, 29. Februar 2020
      ocelot, not just another bookstore
      20:00

      Poetisiert euch! 4x Frühjahrspremiere mit dem Verlagshaus Berlin

      MO, 02. März 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Peter Kurzecks Romanzyklus "Das alte Jahrhundert" - Ein Abend mit Herausgeber Rudi Deuble

      DI, 03. März 2020
      Literaturhaus Berlin
      19:30

      Irina Liebmann »Die Große Hamburger Straße«

      MI, 04. März 2020
      Akademie der Künste
      19:00

      Ingo Schulze: Die rechtschaffenen Mörder. Buchpremiere

      DO, 05. März 2020
      Geistesblüten
      19:00

      Olaf Hajek in den Geistesblüten am Berliner Walter-Benjamin-PLatz

      FR, 06. März 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      AKADEMIE ZUR LYRIKKRITIK - Zwischen Staunen und Raunen. Kritik als Lobrede

      SA, 07. März 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      mosaik-Lesereise 2020

      MO, 09. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Wolfgang Hegewald »Fälle und Fallen. XX Capriccios«

      DI, 10. März 2020
      Kesselhaus & Maschinenhaus in der Kulturbrauerei
      19:30

      Benjamin Quaderer "Für immer die Alpen"

      MI, 11. März 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      Gottesanbieterin - Buchpremiere mit Nora Gomringer

      SO, 15. März 2020
      Haus für Poesie
      10:00

      Kawumm! Lyrische Hörstücke

      MO, 16. März 2020
      Literatur: BERLIN
      20:00

      Tom Kummer

      MI, 18. März 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      18:00

      Schwebende Bücher

      DO, 19. März 2020
      Haus für Poesie
      19:00

      So kam ich unter die Deutschen: Deutschsprachige DichterInnen und Hölderlin

      FR, 20. März 2020
      Brotfabrik Berlin
      19:30

      »Verdammt und entrechtet. 16 Jahre Gulag und Verbannung« – Lesung & Gespräch mit Anja und Konrad Rayß

      SO, 22. März 2020
      LesArt - Berliner Zentrum für Kinder- und Jugendliteratur
      11:00

      Erlesener Sonntag

      MO, 23. März 2020
      Haus für Poesie
      17:00

      „Denk wie / der tonsand (…) / denk wie muskeln und kalk“ - Sprachschichten im Gedicht

      MI, 25. März 2020
      Lettrétage e.V.
      20:00

      Haltlose Zustände - Lesung mit Lutz Steinbrück und dem KLAK Verlag

      FR, 27. März 2020
      Akademie der Künste
      19:00

      Heinrich-Mann-Preis 2020. Eva Horn. Preisverleihung

      SO, 29. März 2020
      Haus für Poesie
      13:00

      weiter im text

      DI, 31. März 2020
      Literaturforum im Brecht-Haus
      20:00

      Synke Köhler »Die Entmieteten«

      DO, 02. April 2020
      Gleiswildnis
      20:00

      Konzept*Feuerpudel – Anony­me Lese­büh­ne mit Live-Illustration

      SA, 04. April 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      14:00

      Schreibwerkstatt für Jugendliche

      DO, 16. April 2020
      Stadtbibliothek Berlin-Mitte
      20:00

      Alexander Osang "Die Leben der Elena Silber"

      DO, 23. April 2020
      Bezirkszentralbibliothek "Mark Twain"
      20:00

      „Lebende Bücher“ präsentiert: "Das Mantra gegen die Angst oder Ready for everything" mit Helge Timmerberg

      SO, 26. April 2020
      Haus für Poesie
      10:00

      Ping-Pong und Pong-Ping - Lyrischer Sprachmix und Übersetzungen

      MO, 27. April 2020
      Literaturladen WIST Potsdam
      19:00

      Madame Nielsen "Das Monster"

      DO, 30. April 2020
      Haus für Poesie
      19:30

      Lyrikline Hör-Lounge

      DO, 08. Oktober 2020
      Gleiswildnis
      20:00

      Konzept*Feuerpudel – Anony­me Lese­büh­ne mit Live-Illustration